«Завоеватели Земли»
Завоеватели Земли
С точки зрения большинства людей, крупные животные более впечатляющи, нежели их меньшие собратья, однако все знают, что, например, муравьи неизмеримо многочисленнее, чем слоны или медведи, хотя и не такие заметные. Насекомые малы, но их совокупная биомасса значительно превосходит биомассу больших существ. Но насекомые не только исключительно многочисленны, они еще и чрезвычайно разнообразны. Век наиболее известных ископаемых, динозавров, начался 220 и закончился 65 миллионов лет назад. Это очень большой срок по сравнению с двумя или тремя миллионами лет человеческой истории, если отсчитывать ее от древних человекообразных обезьян. Век насекомых начался 300 миллионов лет назад, и никто не может сказать, когда он закончится. Другие же членистоногие появились еще раньше.
Передвижная выставка "Завоеватели Земли" была создана в 2000 г. лабораторией артропод ПИН РАН. Это первая в нашей стране выставка, рассказывающая о происхождении и эволюции членистоногих животных на фоне общих изменений на планете, о завоевании ими всех сфер Земли ― воздуха, воды и суши, о причинах и способах их захоронения и о людях, изучающих эти ископаемые. Для лучшего понимания последовательности эволюции животного и растительного миров дана геохронологическая таблица с краткой характеристикой всех рассматриваемых геологических периодов.
Экспозиция выставки двуплановая. С одной стороны, это натуральные ископаемые объекты ― членистоногие, главным образом насекомые и растения, захороненные в донных осадках древних водоемов (представлено более 100 экз.). С другой стороны, выставка иллюстрирована цветными реконструкциями и фотографиями животных, растений и ландшафтов прошлых геологических эпох (более 150 иллюстраций). Фотографии как увеличительные стекла позволяют видеть все детали захороненных организмов, а цветные реконструкции помогают реально представить всю красоту природы и насекомых прошлых эпох.
Первый раздел экспозиции знакомит с остатками древнейших членистоногих ― трилобитов, ракообразных и ракоскорпионов, найденных в отложениях кембрийских, ордовикских и силурийских морей. Далее показан удивительный мир первых карбоновых крылатых насекомых, почти полностью вымерших к настоящему времени.
Гораздо более подробно рассказывается о пермском, триасовом, юрском и меловом периодах. Сменяя крупных и неповоротливых карбоновых насекомых, на историческую сцену выходят насекомые более мелкие, разнообразные и более похожие на современных. Появляются паразитические и кровососущие формы, а с появлением покрытосеменных растений между ними и насекомыми устанавливаются тесные взаимоотношения.
Легенда рассказывает о происхождении янтаря из застывших слез безутешных гелиад, дочерей Солнца, оплакивающих своего погибшего брата. Это красивая легенда, но на самом деле янтарь представляет собой окаменевшую смолу древних растений. Янтарь известен людям с античного времени, а к настоящему времени ученые открыли множество разновидностей "солнечного камня". Лаборатория артропод имеет большой опыт работы с включениями (инклюзами) насекомых в ископаемых смолах, и последний раздел экспозиции посвящен насекомым из ископаемых смол и образцам янтаря, в которых благодаря подсветке видны включения. Воссоздается микромир "янтарных" лесов с натеками древней смолы и заключенными в них органическими остатками. Помимо балтийского янтаря, представлены позднемеловые смолы с полуострова Таймыр. Размер многих включений зачастую не превышает одного миллиметра, но благодаря особенностям сохранности видны мельчайшие детали насекомых. Раздел иллюстрирован крупноформатными слайдами с найденными в смолах ископаемыми насекомыми.
Все экспонаты и иллюстрации сопровождаются подробными сведениями не только о систематической принадлежности и геологическом возрасте данных объектов, но и об особенностях их биологии и экологии. Материал по членистоногим происходит из коллекций Палеонтологического института РАН, а палеоботанические объекты и их художественные реконструкции предоставлены Геологическим институтом РАН. Цветные реконструкции ископаемых членистоногих сделаны ведущим сотрудником ПИН А.Г. Пономаренко. Для большей наглядности экспозиция дополнена коллекциями современных смонтированных и живых насекомых и многочисленными печатными изданиями.
Выставка ориентирована на самую широкую публику, в первую очередь школьников, учителей, студентов, натуралистов и всех, кто интересуется природой и прошлым нашей планеты. К экспозиции прилагается слайдфильм "Экспедиции за древними насекомыми" и видеофильм "Мир насекомых". К настоящему времени выставку "Завоеватели Земли" посетили более 15 тысяч человек в Москве, Рыбинске, Владимире, Воронеже, Электростали, Павловском Посаде и Раменском.
Календарь работы этого события
Обозначения:
- 33 – день работы выставки или события;
- 33 – сегодняшний день;
- 33 – музей закрыт для посещения;
- 33 – музей открыт для посещения.