3 Июля 2020
Zootaxa 4750 (3): 418–424
Автор:
Alekseev V.I., Bukejs A., Sontag E.

Alekseev V.I., Bukejs A., Sontag E. 2020. A new fossil species of Bolitophagini (Coleoptera: Tenebrionidae) from Baltic amber suggests the genus Eledonoprius Reitter is persistent in the Western Palaearctic since the Tertiary. // Zootaxa 4750 (3): 418–424.

Научная аннотация. Описан первый ископаемый представитель рода Eledonoprius Reitter, а именно E. incoronatus sp. nov., из балтийского эоценового янтаря. Этот род жуков, связанный со старовозрастными лесами современной западной Палеарктики, имеет, по меньшей мере, эоценовый возраст и, по-видимому, постоянно обитает в данном регионе с палеогена. Дополнительно приводится список видов жуков-чернотелок, встречающихся в балтийском янтаре.

Краткое содержание. Статья посвящена описанию нового для науки ископаемого вида из семейства чернотелок, голотип которого находится в лабораторно-музейном центре изучения инклюзов в янтаре (Pracownia Entomologii Ewolucyjnej i muzeum inkluzji w bursztynie) при кафедре зоологии беспозвоночных и паразитологии биологического факультета в Университете города Гданьска (Польша). До сих пор этот род жуков был известен по двум современным редким видам, приуроченным только к реликтовым лесам южной и средней Европы и обитающим преимущественно в дуплах старых буков и дубов. Удивительная находка ископаемого вида рода в балтийском янтаре – подтверждение реликтового статуса рода, необычной стабильности распространения этой группы жуков в Европе, а также свидетельство о климатических и экологических условиях «янтарного леса». Видовой эпитет жука, присвоенный ему при описании, «incoronatus», т.е. «некоронованный», не имеет отношения к коронавирусу SARS-CoV-2 вызвавшему пандемию COVID-19, а просто отражает отсутствие зубчиков на передней части головы, характерных для современных видов рода.

Ссылка на статью. https://mapress.com/j/zt/article/view/zootaxa.4750.3.7