The first new genus of the tribe Hypulini Seidlitz (Coleoptera: Melandryidae) described from late Eocene Baltic amber.

16 Ноября 2020
Zootaxa 4869 (2): 281–289
Автор:
Alekseev V.I., Pankowski M.G.

Научная аннотация. Из включения в балтийском янтаре описывается новый вымерший род и вид жука-тенелюба, Madelinia gedanoposita. Новый таксон из североевропейского эоценового леса сравнивается с морфологически близкими современными и одновозрастными ископаемыми жуками-тенелюбами. Экземпляр свидетельствует о том, что триба Hypulini имеет, по меньшей мере, эоценовый возраст, а изученный жук представляет собой первый ископаемый вид данной группы. В статье также обсуждается состав трибы и картируется ее современное распространение в мире.

Краткое содержание. Очередная зоологически интересная находка в янтаре балтийского побережья Калининградской области из коллекции лабораторно-музейного центра изучения инклюзов биологического факультета в Университете города Гданьска (Польша) принесла в копилку знаний палеонтологов новый род и вид. Научный сотрудник Калининградского музея янтаря совместно с американским палеонтологом исследовал и описал ископаемого жука-тенелюба, чьи современные родственники (25 видов в 4 родах) в настоящее время питаются древесными грибами и отмершей древесиной и могут быть встречены в различных местах Северного полушария – в Японии, Средней Азии, Южной и Средней Европе, а также в Северной Америке. Ископаемое насекомое компромиссно совмещает в своем строении признаки разных ныне живущих жуков и было отнесено к самостоятельному роду.

Видовое название нового жука «gedanoposita» означает «хранящийся в Гданьске», а родовое название увековечивает имя Маделины Паньковски (Madeline Pankowski) из штата Мэриленд, США, безвозмездно передавшей жука в дар польскому музею и ученому сообществу для изучения.

Ссылка на статью: https://www.biotaxa.org/Zootaxa/article/view/zootaxa.4869.2.8