Фотовыставка «Жизнь заново»

2 Июля 2021

В Музее янтаря 2 июля откроется новая выставка архивных документов и фотографий, посвященных истории образования и становления Калининградской области. Стенды будут размещены во внутреннем дворике башни «Дона» до 1 ноября. Выставочный проект посвящен 75-летию образования региона и реализован совместно с Государственным архивом Калининградской области.

Первый раздел выставки «Бой после победы» включает в себя выдержки из приказов комендантов города и крепости Кёнигсберг при Особом Военном Округе в период с 28 апреля 1945 г. до 7 апреля 1946 г. Второй раздел выставки «Жить заново» представлен фрагментами приказов начальников управления города Калининграда и Калининградской области по гражданским делам в период с 7 апреля 1946 г. до выборов в местные советы депутатов трудящихся 21 декабря 1947 г.

На основе архивных документов и фотографий выставка попробует раскрыть сложную общечеловеческую тему перехода от войны к миру. Посетители смогут увидеть, как складывалась жизнь людей в новой области РСФСР – Кёнигсбергской/Калининградской – после окончания военных событий. Документы расскажут о становлении гражданской системы управления и устройстве социальной инфраструктуры.

Вход на выставку – по общему билету в музей.