Выставки и проекты Музея янтаря в 2012 году

17 Января 2012

Выставки и проекты 2012 года

9 декабря – 26 февраля

«От Фаберже до наших дней» из собрания ОГУК «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства». Екатеринбург, Россия.

16 декабря – 4 марта

«Казанские узоры». Выставка декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Казань, Россия.

1 марта – 1 апреля

Выставка работ студентов Калининградского художественно-промышленного техникума и Калининградского филиала РГУ туризма и сервиса, Россия.

7 марта – 8 апреля

Выставка продукции фирмы «Дарвин». Калининград, Россия.

6 апреля – 27 мая

Групповая выставка «72» (Алмазова Наталья, Нодель Вера, Высоцкая Людмила, Котов Николай). Калининград, Россия.

8-10 апреля

Участие Музея янтаря в XIV международной выставке «ЯНТУР-2011», выставочный центр «БАЛТИК-ЭКСПО». Калининград, Россия.

13 апреля – 3 июня

«Янтарное время». Выставка часов из собрания государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». Гомель, Беларусь.

Май – июнь

«Янтарный берег России». Передвижная выставка из фондов ГБУК «Калининградский областной музей янтаря» в Лодзи, Польша.

Ночь с 18-го на 19-е мая

«Музейная ночь». Межмузейный проект. Калининград, Россия.

31 мая – 19 августа

«Украшение для королевы». Областная выставка-конкурс авторских изделий из янтаря и янтарной серийной продукции. Калининград, Россия.

1 июня – 7 июня

Участие Калиниградского Музея янтаря в XIV Международном музейном фестивале «Интермузей 2012». Москва, Россия.

15 июня – 12 августа

Всероссийская конкурсная выставка авторского ювелирного искусства в Калининградском музее янтаря.

26 июня – 30 июня

Выставка работ калининградских художников, организованная Калининградским музеем янтаря в рамках международного проекта «Фиолетовая деревня» в Париже, Франция. Куратор - Калининградский музей янтаря.

Всероссийский пленер по художественной ковке в Калининградском музее янтаря.

Российские кузнецы на открытых площадках Музея янтаря будут демонстрировать свое искусство. Этот проект является пилотным, и в дальнейшем он должен приобрести международный статус.

22 – 26 августа

Проект «Фиолетовая улица: из Парижа в Калининград». Париж, Франция.

30 августа – 23 сентября

Персональная выставка произведений живописи с янтарем Элен Сен–Андре-Ришар и художников декоративно-прикладного искусства. Париж, Франция.

31 августа – 21 октября

Выставка современных ювелирных изделий Школы Шароновых, г. Тольятти, Россия.

cентябрь 2012 – март 2013

Выставка изделий из янтаря Яна Хольшу из собрания Музея янтаря в г. Рибниц-Дамгартен, Германия.

28 сентября – 4 ноября

Выставка современного ювелирного искусства Ярославля из собрания МУК «Музей истории города Ярославля». Ярославль, Россия.

29 сентября – 14 октября

«Янтарный берег России». Передвижная выставка из фондов Калининградского областного музея янтаря в гг. Дравей, Шартр и в здании мэрии 15-го округа Парижа, Франция.

5 октября - 2 декабря

«Золото Балтики». Передвижная выставка из собрания Калининградского областного музея янтаря в ОГУК «Музей камнерезного и ювелирного искусства», г. Екатеринбург, Россия.

Октябрь

«Янтарный берег России». Передвижная выставка из фондов Калининградского областного музея янтаря в Русском центре в Риме, Италия.

26 октября – 9 декабря

«Современное ювелирное искусство Польши». Выставка молодых художников Академия изящных искусств города Лодзи, Польша.

Ноябрь

Международный проект «Мультимедийная платформа, интегрирующая коллекции включений в янтаре в музеях Гданьска, Калининграда и Паланги», участники: Калининград, Россия - Вильнюс, Литва - Гданьск, Польша.

Ноябрь

Выставка работ калининградских фирм-производителей в рамках Салона Национального Культурного Наследия в Каррузели Лувра, Париж, Франция, организованная Калининградским музеем янтаря.

Куратор - Калининградский музей янтаря.

Декабрь

Участие калининградских художников в Салоне ремесел провинции Иль-де-Франс, Париж, Франция.

Куратор - Калининградский музей янтаря.

«Золото Балтики». Передвижная выставка из собрания Калининградского областного музея янтаря в муниципальном образовании Калининградской области.